АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.09 | 14:30

Профсоюз отстоял сокращенный рабочий день на "Фольксвагене"

7 сентября на заводе «Фольксваген» в Калуге состоялась встреча менеджмента и трех действующих на предприятии профорганизаций, посвященная вопросу о новом графике работы.

Напомним, что компания намеревалась вернуться к восьмичасовому рабочему дню и 40-часовой рабочей неделе, несмотря на то, что ранее профсоюз МПРА добился сокращения рабочего времени. Сегодня продолжительность рабочей смены на «Фольксвагене» составляет 7,5 часов.

Профсоюз МПРА выступил против предложений руководства, считая, что дополнительный объем производства должен быть достигнут за счет привлечения работников к добровольной сверхурочной работе, оплачиваемой в двойном размере.

Иного мнения придерживались другие профорганизации, существующие на «Фольксвагене»: НИП ФГР и АСМ. Первые полностью согласились с идеей руководства, вторые тоже согласились, но с условием оплаты трех последних простойных дней перед новым годом как рабочих дней.

Тем не менее, возобладала «жесткая» позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на «Фольксвагене». График до конца 2015 года остается без изменений (7,5 часов). Руководство будет рассматривать возможность организации работы по выходным дням за двойную оплату.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость тнк архив

материалы по теме

Рабочие "Фольксвагена" не согласны с новым рабочим графиком
На заводе Фольксваген в Калуге введена новая система грейдов
«Фольксваген». Зарубежные командировки вместо сокращений
На «Фольксвагене» договорились о размере годового бонуса
Проходят ли сокращения на "Фольксвагене"?
«Фольксваген». Журавль с поправкой на кризис.
На «Фольксвагене» возобновились коллективные переговоры
Рабочие «Фольксвагена» добились введения 36-часовой рабочей недели
МПРА готов взять под защиту заемных работников Фольксвагена
Профсоюз на «Фольксвагене» добился введения пятидневки
МПРА на "Фольксвагене": +1300 членов профсоюза за полгода
Калужский районный суд ставит под сомнение конституционные права и свободы
Профсоюз МПРА и менеджмент «Фольксвагена» договорились о размере годового бонуса для рабочих
На «Фольксвагене» требуют равных возможностей для белых и синих воротничков
Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» одержал победу в борьбе за достойные условия труда
Суд Калуги дал рабочим «Фольксвагена» возможность бастовать
Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»
Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
07.09 | 18:08 Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города.
04.09 | 13:43 Позиция «Ниссан» нетипична для российских промышленников, часто пренебрегающих условиями труда и создающих препятствия для профсоюзной деятельности. Gодтверждением тому стала встреча, состоявшаяся 2 сентября.
02.09 | 15:46 Руководство калужского завода "Фольксваген" объявило о планах по увеличению продолжительности рабочих смен и рабочей недели. В профсоюзе МПРА с новым рабочим графиком не согласны.
01.09 | 16:07 Подписанием регионального соглашения завершились 28 августа переговоры членских организаций IUF в России, представляющих работников «Danone», с компанией о гарантиях в случае существенных изменений занятости.
27.08 | 12:51 Десять лет назад рабочие Всеволожска открыли новую главу в истории профсоюзного движения России. 9 августа 2005 года на заводе «Форд» начался взрывной рост численности профорганизации, которая позднее стала легендарной.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: